RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah
Dasar Negeri Sindang II
Kelas / Semester : V
Tema / Topik : Peristiwa
dalam Kehidupan
Subtema : Manusia
dan Peristiwa Alam
Petemuan Ke : 3
Semester : I
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR
1.
PPKN
1.2
Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa.
3.2 Memahami hak kewajiban tanggungjawab sebagai
warga Negara dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan
di lingkungan rumah dan sekolah.
2.
Matematika
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah
dengan menganalisis hubungan antar simbol, informasi yang relevan, dan
mengamati pola.
4.3 Menunjukkan kesetaraan menggunakan perkalian atau pembagian dengan
jumlah nilai yang tidak diketahui pada kedua sisi.
3.
Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia
yang diakui sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk
memperoleh ilmu pengetahuan.
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang daur air, rangkaian listrik,
sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, dan tumbuhan) dan fungsinya, serta
sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
C.
INDIKATOR
1.
PPKN
3.2.1
Menyebutkan minimal tujuh tanggungjawab dalam kehidupan
sehari-hari di rumah
4.2.1
Mengidentifikasi
tindakan anggota keluarga yang bersifat teguran terhadap pelanggaran.
2.
Matematika
3.3.2
Menghitung hasil penggunaan air di rumah menggunakan prosedur
pemecahan antar simbol.
3.3.3
Menunjukkan kesetaraan menggunakan pembagian dengan jumlah
nilai yang tidak diketahui pada kedua sisi.
3.
Bahasa Indonesia
3.2.1
Menguraikan pengetahuan tentang cara mengatasi kelangkaan air.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan melakukan analisis terhadap pemakaian air dalam
kegiatan sehari-hari di rumah, siswa mampu menyebutkan minimal lima
tanggungjawabnya dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan mandiri.
2.
Dengan bermain peran, siswa mampu memberi contoh tindakan
teguran terhadap pelanggaran pemakaian air di rumah.
3.
Dengan mengidentifikasi tabel penggunaan air di rumah, siswa
mampu menghitung hasil pengamatan dengan prosedur pemecahan hubungan antar
simbol dengan cermat.
4.
Dengan berlatih memecahkan masalah matematika, siswa mampu
menggunakan operasi pembagian dengan jumlah nilai yang tidak diketahui pada
kedua sisi dengan jujur.
5.
Dengan menganalisis kejadian sehari-hari, siswa mampu
menguraikan cara mengatasi kelangkaan air.
E.
MATERI AJAR
1.
PPKN
a.
Sikap-sikap Teladan
1)
Gotong Royong
2)
Sopan Santun
3)
Kerjasama
4)
Disiplin
5)
Bertanggung Jawab
b.
Bentuk perilaku tanggung jawab di rumah dalam mengatasi
kelangkaan air.
c.
Bentuk teguran peringatan kepada anggota keluarga yang
melakukan pelanggaran.
2.
Matematika
a.
Konsep perubahan secara teratur
b.
Konsep nilai dari perkalian dan pembagian
3.
Bahasa Indonesia
a.
Teks Eksposisi
Teks eksposisi
merupakan sebuah bacaan yang menguraikan sesuatu berdasarkan langkah
penyelesaian.
b.
Keterampilan Bercerita
Keterampilan
menulis merupakan suatu kecakapan untuk menuangkan ide atau gagasan dalam
bentuk ragam bahasa lisan.
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Scientific dalam Pendekatan Realistik
2.
Metode :
Ceramah, diskusi, tanya jawab,dan penugasan, dan bermain peran.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Awal
|
1.
Guru mengucapkan salam.
2.
Siswa disapa oleh guru sebagai bentuk pengakraban dan
pengembangan komunikasi verbal.
3.
Siswa berdoa bersama.
4.
Siswa berdinamika dengan melakukan “Tepuk semangat”.
5.
Siswa menyanyikan lagu “Kebunku”, sebagai upaya
pembentukan psikologis siswa agar berada pada suasana hati yang ceria.
6.
Guru mengecek kehadiran siswa.
7.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8.
Guru melakukan apersepsi dengan cara memberikan
pertanyaan umum berkaitan dengan tema pembelajaran.
|
15 menit
|
Inti
|
9.
Siswa mengamati gambar tentang penggunaan air. (mengamati)
10.
Siswa melakukan tanya jawab dengan guru terkait gambar
serta pesan yang terkandung di dalamnya (bertanya)
11.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok maksimal berjumlah 5 orang untuk melakukan diskusi.
12.
Siswa diduruh mengamati gambar yang berkaitan dengan
penggunaan air beserta masalahnya dalam kehidupan sehari-hari. (mengamati)
13.
Siswa membandingkan gambar tentang kehidupan
masyarakat dalam menggunakan air. (mencoba
menalar)
14.
Siswa menganalisis penggunaan air di rumah yang
tersaji dalam bentuk tabel. (menalar)
15.
Siswa diberi penjelasan berupa pengilustrasian dengan math
model sebagai jalan penyampaian konsep.
16.
Siswa melakukan asosiasi terhadap deretan angka yang
tersusun sececara berpola (mengasosiasi)
17.
Siswa melakukan tanya jawab apabila menemui kesulitan.
(menanya)
18.
Siswa mengidentifikasi tindakan-tindakan di rumah yang
dapat mengatasi permasalahan kelangkaan air. (menalar)
19.
Siswa bermain peran untuk memperagakan teguran kepada
anggota keluarga yang menyalahgunakan pemakaian air. (mencoba)
20.
Siswa menyelesaikan permasalahan matematis yang
berhubungan dengan operasi perkalian dan pembagian terkait konsep sebelumnya.
(mencoba)
21.
Siswa menyajikan hasil kerjanya di depan kelas secara
berkelompok. (mengkomunikasikan,
menyajikan)
22.
Siswa melakukan diskusi dan tanya jawab satu sama
lain. (mengkomunikasikan)
23.
Siswa menyelesaikan soal evaluasi terkait materi
pembelajaran sebagai jalan menguji tingkat pemahaman.
|
210 menit
|
Akhir
|
24.
Siswa dibimbing oleh guru melakukan refleksi
pembelajaran.
25.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. (menyimpulkan)
26.
Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi yang
bersifat membangun
27.
Guru mengucapkan salam.
|
15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Buku teks siswa kelas V tema 2.
2.
Situs internet terkait.
3.
Lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.
I.
PENILAIAN
1.
Kriteria Penilaian
a.
Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil
Belajar
Menggunakan alat evaluasi berupa soal
uraian.
2.
Jenis Penilaian
a.
Tes
b.
Non Tes
PENILAIAN TES
No.
|
Skor Maksimal
|
Kriteria Skor
|
1.
|
2
|
·
Siswa mendapat
skor 2 jika menjawab pertanyaan dengan sangat tepat dan lengkap.
·
Siswa mendapat
skor 1 jika menjawab pertanyaan dengan benar, tetapi tidak lengkap
·
Siswa mendapat
skor 0 apabila menjawab salah atau tidak menjawab sama sekali.
|
2.
|
2
|
·
Siswa mendapat
skor 2 jika menjawab pertanyaan dengan sangat tepat dan lengkap.
·
Siswa mendapat
skor 1 jika menjawab pertanyaan dengan benar, tetapi tidak lengkap
·
Siswa mendapat
skor 0 apabila menjawab salah atau tidak menjawab sama sekali.
|
3.
|
2
|
·
Siswa mendapat
skor 2 jika menjawab pertanyaan dengan sangat tepat dan lengkap.
·
Siswa mendapat
skor 1 jika menjawab pertanyaan dengan benar, tetapi tidak lengkap
·
Siswa mendapat
skor 0 apabila menjawab salah atau tidak menjawab sama sekali.
|
4.
|
4
|
·
Siswa mendapat
skor 4 jika mengisi semua kolom dengan sangat tepat dan lengkap.
·
Siswa mendapat
skor 3 jika mengisi 3 kolom dengan benar.
·
Siswa mendapat
skor 2 jika mengisi 2 kolom dengan benar.
·
Siswa mendapat
skor 1 jika mengisi 1 kolom dengan benar.
·
Siswa mendapat
skor 0 apabila menjawab salah atau tidak menjawab sama sekali.
|
5.
|
6
|
·
Siswa mendapat
skor 6 jika mengisi semua kolom dengan sangat tepat dan lengkap.
·
Siswa mendapat
skor 5 jika mengisi 5 kolom dengan benar.
·
Siswa mendapat
skor 4 jika mengisi 4 kolom dengan benar.
·
Siswa mendapat
skor 3 jika mengisi 3 kolom dengan benar.
·
Siswa mendapat
skor 2 jika mengisi 2 kolom dengan benar.
·
Siswa mendapat
skor 1 jika mengisi 1 kolom dengan benar,
·
Siswa mendapat
skor 0 jika siswa menjawab salah atau tidak menjawab sama sekali.
|
Skor maksimal = 16
Skor perolehan
Skor
Maksimal
PENILAIAN NON TES
A. Penilaian
Kinerja
1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
Jumlah
skor
|
Nilai
|
|||
Kerja sama
|
Keaktifan
|
Menghargai Pendapat teman
|
Demokratis
|
||||
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Skor
Maksimal
2.
Penilaian Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Presentasi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||||
Komuni-kasi
|
Sistematika penyampaian
|
Penguasaan pengetahuan/
Materi
|
Keberanian
|
Antusi-as
|
||||
Keterangan Skor :
Komunikasi: Sistematika
Penyampaian:
1 = Tidak dapat berkomunikasi 1
= Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Komunikasi sangat lancar, benar
dan jelas 4 =
Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan: Keberanian:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/
materi 1 = Tidak ada
keberanian
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani
4 = Memeiliki pengetahuan/materi
yang luas 4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor
perolehan
Skor
Maksimal
B. Penilaian
Produk dalam Bermain Peran
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Ketepatan Makna
|
Kesantunan
|
Ekspresi Penyampaian
|
||||
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
|
Skor maksimal=12
Skor perolehan
Skor Maksimal
Sumedang, ...................
Mengetahui Guru
Kelas V
Kepala Sekolah,
.................................................... ...............................................
NIP
............................................. NIP ........................................
RPP ini dirancang oleh M. Ganjar Lugina (mahasiswa semester 7 UPI Kampus Sumedang)
Evaluasi mangga dikembangkan sendiri.
5.
makasih...
ReplyDeletemakasih aja atau makasih banget
ReplyDelete